Актеры студии "Дизель Шоу" прокомментировали критические высказывания в отношении скетча "Тарас-папуас", который в соцсетях назвали оскорбительным и расистским.

Все дело в грубых шутках о цвете кожи, движении BLM и убийствах афроамериканцев членами "Ку-клукс-клана", которых в номере насчитали по меньшей мере несколько.

Скетч "Тарас-папуас" рассказывает якобы о подготовке ремейка на фильм "Тарас Бульба" для стриминговой платформы Netflix. Американская компания выдвигает на главную роль темнокожего актера, после чего между продюсером, режиссером и сценаристом начинаются дискуссии о "подгоревшем" персонаже.

В "Дизель Шоу" с критикой не согласились и заявили, что скетч был ответом на "тенденции мирового кинематографа" и "популярные решения", которые сегодня применяются к классике. К примеру, актера Егора Крутоголова возмутил тот факт, что сервис Amazon Prime Video вот-вот выпустит киноадаптацию сказки "Золушка", в которой роль гендерно-нейтральной феи сыграл темнокожий актер Билли Портер.

"Я теперь не знаю, как это объяснить своему маленькому сыну Максу, когда мы прочитаем сказку Шарля Перро, а потом он вдруг посмотрит фильм", - заявил Крутоголов.

В студии также заявили, что "мягко говоря, не согласны" с квотами американских киноакадемиков: "Представители Академии в процентном соотношении прописали, какое количество представителей этнических групп, ЛГБТ и людей с физическими особенностями должно сниматься в фильмах! Мы не согласны, мягко говоря".

Победитель шоу "Рассмеши комика" Виктор Вемуна, которого приглашали на роль темнокожего Тараса-папуаса, назвал номер "Дизель Шоу" оскорбительным и способствующим закреплению расистских стереотипов в обществе.

"До тех пор, пока с главных юмористических сцен страны будет нестись блевотина о том, что наш цвет кожи - сгоревший белый, до тех пор такое будет нестись и на улицах. 50-70% украинцев смотрит ваше шоу, - отметил Вемуна. - И завтра, когда у них спросит ребенок, почему этот дядя такой черный, они ответят, что он подгорел. И когда эти дети пойдут в школу, они будут называть всех черных вокруг копчеными. Потому что им это кажется смешным".

Рекомендуем просмотреть видео беседы шеф-редактора "Хвилі", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с бизнесвумен Маргаритой Сичкарь, которая поделилась секретами счастливой жизни.

Источник: Апостроф